hubaille

  • Tennis de table : quatre jeunes joueuses de Wellin ont participé au Top 12 national...

    jana bernard podium.JPGLe 5 mai 2013, 4 pongistes du TT Wellin étaient sélectionnées pour participer au Top 12 des jeunes qui se déroulait à Louvain-La-Neuve. Cette compétition reprend les 12 meilleurs joueurs et joueuses belges par catégories d’âge ayant participé au critérium national des jeunes mais également aux championnats nationaux...

    Le fait de se qualifier pour cette compétition est déjà un exploit en soi...  Nos représentantes n'y ont en outre pas fait que de la figuration...

    DSCN0690.JPGEn effet, en minimes filles, Jana Bernard se hisse à la 2èmeplace; Julia Hubaille termine 7ème et Lola Sion 9ème.  En préminimes filles, Célia Hubaille termine quant à elle, à la 9ème place...

    Félicitations, une nouvelle fois à ces sportives en herbe qui feront, nous n'en doutons pas, leur chemin dans leur sport favori...  Cela prouve une fois de plus la qualité de l'encadrement dont bénéficient ces jeunes filles dans le club wellinois...

    Les résultats complets : TOP-12-jeunes-2013.pdf

    bar2.gifJulia Hubaille et Lola Sion

    Julia contre Lola. score 3-2.jpg

    0 commentaire Imprimer
  • Tennis de table : nouvelle pluie de médailles pour le club de Wellin

    lola et bertrand.JPGLes week-end se suivent et se ressemblent pour les jeunes membres du club de tennis de table de Wellin.  En effet, dimanche dernier avaient lieu les championnats provinciaux de doubles à Bastogne.  Les sportifs wellinois en sont revenus avec 4 nouveaux titres.  Si on ajoute les 5 titres récoltés le week-end précédent (cliquez ici), cela constitue une magnifique moisson. 

    La famille Sion a tout particulièrement brillé lors de cette journée.  Lola et Bertrand ont en effet remporté les titres en dames, messieurs (associé à Andréas Clarenne de Wellin également) et mixte pour la catégorie D.  La très prometteuse Jana Bernard complète le tableau de chasse en remportant le titre en double dames catégorie C...

    bar2.gif

    Les titres remportés :

    Doubles mixtes (D) : Sion Bertrand (Wellin) et Sion Lola (Wellin) – 26 paires participantes

    Doubles Dames (D) : Sion Lola (Wellin) et Bouvy Laureen (Sibret) – 15 paires participantes

    Doubles Dames (C) : Bernard Jana (Wellin) et Frantz Lisa-Marie (Virton) – 13 paires paticipantes

    Doubles Messieurs (D) : Sion Bertrand (Wellin) et Clarenne Andréas (Wellin) – 16 paires participantes

    bar2.gif

    Félicitations une fois de plus à ces jeunes athlètes de notre communes.  La preuve est une nouvelle fois faite qu’en mettant le focus sur la formation des jeunes, on peut arriver à d’excellents résultats.  Gageons qu’il s’agit d’un excellent présage pour l’avenir…  Wait and see…

    bar2.gifLes résultats complets : cliquez icibar2.gif

    Les podiums des Wellinois(es)

    (cliquez sur les photos pour les agrandir)

    double mixte D.JPG  double dames D.JPGdouble dames C.JPG  double messieurs D.JPGbar2.gif

    carine sion vincent.JPGCarine Sion-Vincent, très heureuse d’annoncer les superbes résultats de ses enfants…

    0 commentaire Imprimer
  • Tennis de table : le club de Wellin se distingue aux championnats provinciaux des jeunes

    minimes dames.JPGLes championnats provinciaux de tennis de table pour jeunes ont eu lieu le samedi 5 janvier dernier à Bastogne.  Le club de Wellin y a porté haut les couleurs de notre commune.  En effet, pas moins de 5 titres provinciaux ont été remportés par nos représentant(e)s, sans compter les nombreuses places d'honneur. A remarquer tout particulièrement les simples dames en minimes où les joueuses de Wellin occupent 3 des 4 premières places.  Je vous propose ci-dessous les classements dans lesquels des joueurs/joueuses de Wellin sont classés...  0007.gifLa politique de formation des jeunes du TT Wellin porte ses fruits et on ne peut que s'en féliciter...  Bravo à ces jeunes sportifs et aux personnes qui les encadrent, bonne continuation et surtout bon amusement pour la suite...

    (cliquez sur les photos (de "Marc") pour les agrandir)

    bar2.gifDames

    Simples

    préminimes dames.JPGPREMINIMES (8 participantes)  

    1. RABIOT Lucie - HONDELANGE

    2. HUBAILLE Célia - WELLIN 

    3. WOITRIN Jeanne - HONDELANGE

    4. LEJEUNE Aloïse - JAMOIGNE 

    MINIMES (11 participantes) 

    minimes dames.JPG1. BERNARD Jana - WELLIN 

    2. SION Lola - WELLIN 

    3. DION Camille - RULLES 

    4. HUBAILLE Julia - WELLIN

    Doubles

    double dames minimes.JPGMINIMES (4 paires)    

    1.  BERNARD Jana - WELLIN / SION Lola - WELLIN 

    2.  DION Camille - RULLES / HUBAILLE Julia - WELLIN 

    3. COLLEAUX Justine - WELLIN / BERNARD Sarah - WELLIN 

    JUNIORES (5 paires)    

    double dame juniores.JPG1. FRANTZ Lisa Marie - VIRTON / DEOM Emilie - VIRTON 

    2. BREVERY Marie - JAMOIGNE / GUILLAUME Camille - DINEZ 

    3. COCLET Morgane - WELLIN / PIRSON Margaux - WELLIN

    bar2.gif

    Messieurs

    Simples

    simples messieurs cadets.JPGCADETS (9 participants)   

    1. JADOT Adrien - ON 

    2. PAULUS Romain - TENNEVILLE

    3. JETTEN Martin - DINEZ 

    4. SION Bertrand - WELLIN

    Doubles

    double messieurs.JPGCADETS (3 paires)   

    1. JETTEN Martin - DINEZ / PAULUS Romain - TENNEVILLE

    2. JADOT Adrien - ON / SION Bertrand - WELLIN 

    3.  WOITRIN Arthur -  HONDELANGE / DELIEVRE Louis -  SCHOP ARLON

    JUNIORS (6 paires)    

    double messieurs juniors.JPG1.  ERGOT Kentin - BIERMONFOY / THIRY Dorian - SIBRET 

    2.  JADOT Pierre Julien - ON / LOBET Boris - ON 

    3.  RICHARD Tristan - JAMOIGNE / MAURY Bastien - JAMOIGNE 

    4.  DEHART Lionel - LOMME / TONNEAU William - WELLIN

    bar2.gif

    Doubles mixtes

    double mixte préminimes 1.JPGPREMINIMES (9 paires)

    1. DION Louis - RULLES / HUBAILLE Célia - WELLIN 

    2. CALICIS Tanguy - HONDELANGE / WOITRIN Jeanne - HONDELANGE

    3. STANESCU Alexander -  NEUFCHATEAU / GRAFF Alizée - PETIT THIER


    tennis de table,wellin,championnat,provincial,provinciaux,ping-pong,blog,jana,bernard,hubaille,sudinfo,sudpresse,la meuse,luxembourg,philippe alexandreMINIMES (2 paires)    

    1.  LEGRAND Théo - BRAS / BERNARD Jana - WELLIN 

    2.  GNITTKE Lucas - DINEZ / HUBAILLE Julia - WELLIN

    CADETS (4 paires)    

    1.  JADOT Adrien - ON / COCLET Morgane - WELLIN 

    double mixte cadets.JPG2.  PAULUS Romain - TENNEVILLE / JETTEN Camille - DINEZ 

    3.  SION Bertrand - WELLIN / GOELFF Océane - MEIX 

    4.  MARTIN Mathias - WELLIN / COLLEAUX Justine - WELLIN

    bar2.gifLes résultats complets : cliquez icibar2.gif

    0 commentaire Imprimer